Туроператор по внутреннему туризму Реестровый номер: РТО 021133

Дагестан. Экскурсионный тур

Дагестан «Горы + море»

 Автобусный экскурсионный тур в Дагестан из Саратова с насыщенной экскурсионной программой

16.09 -22.09.2023 

Программа тура в Дагестан:

1 день

Отправление из Саратова в 9:00 час. Возможна посадка туристов в Камышине и Волгограде.

В пути каждые 3 часа санитарные остановки. Остановки для питания


2 день

Прибытие в Дагестан. Знакомство с Дагестаном мы начинаем с посещения самых знаменитых достопримечательностей столицы Дагестана – города Махачкалы, которому нет и двухсот лет, однако истории тут хранится столько, что хватит на много городов. Автобусная обзорная экскурсия по городу. Махачкала разная, в ней уживается несовместимое. На экскурсии по городу Вы увидите все его грани, удивитесь историей, красотой и самобытной культурой. Первым делом все гости города оказываются на берегу моря. Даже в городе чувствуется, что воздух – морской. Увидим: Джума-мечеть одна из самых больших мечетей в Европе. Ее построили по проекту стамбульской Голубой мечети турецкие мастера только в белом цвете.

Свободное время для завтрака

Экскурсия в Избербаш на горячие серо-водородные источники (источник возник от бурения нефтяной скважины ,но в место нефти полился фонтан 100 градусного кипятка . Это местечко огородили и стали брать плату за посещение., однако вода лечебная исчезла . И после снова появилась .но уже больше никто оплату не берет. Источник огорожен и разделен на две половинки на мужскую и женскую стороны. термальный источник, на который приезжают люди со всего Дагестана и с соседних регионов, чтобы принимать ванны. Говорят, его вода имеет такой состав, что лечит суставы. Лечит ощутимо. t-воды 50-60 градусов.

Прибытие в ДербентСвободное время на море.

3 день

Продолжаем знакомство с Дагестаном   Обзорная экскурсия по  Дербенту

Дербент самый древний город в России. Он гораздо старше Москвы, древнее грозного Рима и уже стоял, когда на географических картах не было и в помине государств. Город раскинулся вдоль побережья Каспийского моря, в том месте, где Кавказские горы близко подходят к берегу. Город -настоящий Кавказский Иерусалим! Смотрим: Крепость Нары-Кала — визитная карточка города и вошла в почетный перечень ЮНЕСКО как исторический и культурный памятник мирового значения, которая и по сей день охраняет покой древнего города с высокого Дербентского холма. Вы сможете оценить шедевр средневекового фортификационного искусства, увидеть крепостные стены толщиной до 4 метров, зинданы и древний водопровод. Три таких водопровода до сих пор снабжают жителей города чистейшей родниковой водой, и Вам предоставится возможность попить воды из источников «Шейх-салах», «Баир-булах» и «Пейник-булах». Посетим и старейшую в России Джума-мечеть, построенную арабами-завоевателями на месте христианского храма в VIII веке, Девичьи бани, где сегодня музей, рассказывающий о былом укладе жизни. В Армянской церкви можно познакомиться с народным искусством Дагестана – ковроткачеством, художественной обработкой металла, дерева и камня, керамикой. Прикоснуться к истории в буквальном смысле поможет и прогулка по узким улочкам магалов (кварталов) древнего города.

4 день

06:00- Автобусно-пешеходная экскурсию в Сулакский каньон. (за доп. плату 3900)  Сулакский каньон – это одна из самых известных и посещаемых достопримечательностей Дагестана. Он на 120 метром превышает глубину Гранд-каньона, что в Колорадо, США.  Его протяженность более 50 километров. Увиденное просто поражает воображение. Поднимаешься на прекрасные панорамные площадки, откуда открывается вид на крутые и обрывистые берега реки Сулак, которая берет свое начало в горах Главного Кавказского хребта. Не даром говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!» Словами это не описать.

По программе экскурсии вы увидите:

  • Чиркейское водохранилище
  • Смотровая площадка у Чиркейской ГЭС
  • Смотровая площадка в Дубках
  • Смотровая «Язык Тролля»
  • Экскурсия на Форелевом хозяйстве
  • обед
  • Катание на катере по каньону/водохранилищу

5 день

Свободный день.  Экскурсия  за доп.плату. Оплата при бронировании.

  •  «Гамсутль и Салтинский водопад»  (3500 руб.)

Автобусно-пешеходная экскурсия в Дагестанский Мачу-Пикчу — аул-призрак Гамсутль. В этот день мы поедем в самое сердце Дагестана. Фантастические пейзажи, уникальная архитектура и колорит покинутого села-самая аутентичную грань Дагестана . По пути мы проедем сквозь самый длинный тоннель в России, увидим древнюю оборонительную башню, сделаем остановку для фотографий у Ирганайского водохранилища с космическим бирюзовым оттенком воды, окруженное величественными горами. А после поднимемся в аул-призрак, Вы увидите покинутые дома на склонах гор, прогуляетесь по его улочкам и погрузитесь в его атмосферу. Мы остановимся у Салтинской теснины и совершим прогулку к единственному в Дагестане подземному водопаду. Пройдя между высокими стенами ущелья Вы окажетесь в пещере, где шумит 20-метровый поток воды. В ясный день в теснину проникают солнечные лучи и, проходя сквозь водопад, создают поразительную игру света. В программу входит обед.

6 день

Свободный день.  Посещаем местный рынок, покупаем гостинцы домой,

15:00 отправление в Саратов

7 день

Прибытие в Саратов.

Стоимость тура: 18600 руб./чел.

В стоимость входит:

  • проезд на комфортабельном автобусе
  • проживание в номерах категории «Стандарт» в  пансионате г.Дербент,   в 50 метрах от Каспийского моря
  • экскурсионное обслуживание по программе
  • входные билеты в объекты посещений
  • сопровождение гида, страховка в автобусе

Питание не входит в стоимость тура (На территории пансионата есть столовая, кафе, магазины. Национальная кухня очень сытная, порции большие. На этажах стоят кулеры)

 Доплата за 1 мест размещение 3500 рублей

НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЗЯТЬ С СОБОЙ:

  • Паспорт, полис, свидетельство о рождении детей, согласие родителей на выезд ребенка, если он едет в сопровождении других взрослых;
  • Любая удобная одежда для пеших прогулок; Для посещения мечетей юбку и платок (для женщин0
  • Головные уборы, солнцезащитные очки;
  • Фотоаппарат;
  • Отличное настроение.

Новости

Отзывы и фотоотчеты туристов

Вступайте в наши группы