Туроператор по внутреннему туризму Реестровый номер: РТО 021133

Золотое кольцо из Саратова

Золотое кольцо на новогодние каникулы

05.01- 08.01.2010

Автобусный тур из Саратова

золотое к. зимой золотое кольцо зимой 1 золотое кольцо храм внутри зол.кольцо музей зол.кольцо зимойзолотое кольцо кони

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 день Отъезд из Саратова/ Энгельса в 22.00

2 день  09-00 – Прибытие в Боголюбово (переезд 820 км). За провинциальным фасадом тихого села Боголюбово скрывается славное и зачастую бурное прошлое: в XII веке здесь находилась резиденция князя Андрея Боголюбского. Память злодейски убитого правителя была увековечена в Свято-Боголюбском монастыре. Его самые интересные постройки – фрагменты белокаменного дворца XII века. По винтовой лестнице, связанной с галереей, князь пытался спастись от заговорщиков. Вы также увидите надвратную колокольню, Боголюбский собор XIX века и монастырские постройки (XVII-XIX вв.).

– Переезд во Владимир.

– Обед в кафе города.

– Обзорная экскурсия по Владимиру – настоящее путешествие во времена Владимира Мономаха и Андрея Боголюбского. Древний город встретит вас белокаменными памятниками XII века, величием соборов и очарованием церквей, аккуратными тихими улочками и просторными площадями… Золотые ворота, здание бывшей гимназии, где учились братья Столетовы и К. Бальмонт, изящная Троицкая церковь и строгое здание Присутственных мест, старинная улица Дворянская, историческая Владимирская пересыльная тюрьма и, наконец, изумительная панорама реки Клязьмы со смотровой площадки.

– В ходе экскурсии в Дмитриевский собор, посвящённый святому воину Дмитрию Солунскому, вы узнаете историю его строительства на рубеже XII-XIII веков «только русскими мастерами» (так говорится в летописи), рассмотрите барельефную галерею святых и полюбуетесь первой на Руси ажурной каменной кладкой из 556 резных камней.

– Экскурсия в Успенский собор познакомит вас с прекрасным образцом русской архитектуры XII века, которому было предначертано стать главным храмом Руси и «домом» Владимирской иконы Божией Матери. Здесь вы сможете увидеть его главное сокровище – 600-летние фрески Андрея Рублёва.

– – Посещение Княгинина монастыря. Свято-Успенский Княгинин монастырь – женская обитель, находящаяся в самом центре города Владимира. Она была основана женой князя Всеволода III Большое Гнездо – княгиней Марией Шварновной на рубеже XII-XIII веков. Отсюда и пошло название монастыря – Княгинин. Монастырь стал усыпальницей для представительниц многих знатных родов, начиная с его основательницы – княгини Марии. В 1993 г. в Успенском соборе обители была помещена знаменитая икона XII в. «Богоматерь Боголюбская», православная святыня, признанная памятником федерального значения.

– Свободное время на пешеходной Георгиевской улице, которая в настоящее время реконструирована в стиле XIX века: булыжная мостовая, старинные фонари, в прежнем виде предстала старая аптека. Вы пройдёте мимо пожарной каланчи к смотровой площадке, с высоты которой полюбуетесь видом на пойму реки Клязьмы и величественный Успенский кафедральный собор. На улице вы встретите многочисленные скульптуры, в том числе – памятник художнику – напоминание о талантливых мастерах Владимирской школы живописи. Доброй приметой стало погладить клювик птички, сидящей на мольберте художника и словно наблюдающей за созданием городского пейзажа. Здесь много сувенирных магазинчиков, в которых каждый найдёт себе сувенир по вкусу.

18:00 – Размещение в гостинице  г. Владимир.  Свободное время.
3 день

08:00 – Завтрак в кафе гостиницы.

09:30 – Отправление в Суздаль. Суздаль – бесспорная столица Золотого кольца. Нет другого такого места в центральной России, который бы так полно и целостно сохранил образ и сам дух средневекового русского города. Здесь снималось более 150 исторических фильмов, для которых Суздаль стал живой декорацией.

10:30 – Обзорная экскурсия по Суздаль. Вы прогуляетесь по историческому центру города, по брусчатке торговой площади, где, помните, отплясывал Бальзаминов в культовом фильме. На торговой площади, как и сотни лет назад, тоже бойко торгуют. Десятки палаток завлекают своим пёстрым товаром – расписные валенки, шали и чашки и прочие чудесные штучки. У стен Гостиных рядов вдоль Кремлёвской улицы ожидают ездоков богато украшенные конные экипажи. В Суздале, кажется, застыло время: на узких и кривых, как и положено, улицах важно стоят богатые купеческие дома XIX в, поднимается кольцо городских валов. Со смотровой площадки на «убогих горах», открывается живописная панорама города.

– Ведущий свою историю с XIV века, Спасо-Евфимиевский монастырь – духовный центр древней Суздальской земли. В ходе экскурсии по обители вы посетите её главный храм – Спасо-Преображенский собор со знаменитыми фресками XVI века, где под высокими сводами звучит духовная музыка, и увидите усыпальницу князя Михаила Пожарского. Каждый час со звонницы собора раздаётся колокольный перезвон.

– Знакомство с городом продолжается в Суздальском Кремле, древнейшем сооружении города, ведущем историю с X века. Следуя за экскурсоводом по его территории, вы очаруетесь скромной деревянной Никольской церковью, а затем вас ждёт экскурсия в монументальный собор Рождества Богородицы, построенный ещё в 1220-е годы.

– В ходе экскурсии по территории Покровского монастыря, вы узнаете о незавидной участи ссылаемых сюда на вечное забвение княгинь и цариц, полюбуетесь белоснежным трёхглавым собором, осмотрите Святые врата и хозяйственные постройки.

– Свободное время в центре города.

14:30 – Обед в кафе города.

15:00 – Отправление в Саратов (820 км).

   4 день   Ориентировочное время прибытия в Саратов — 01.00

Стоимость тура- 6200 руб.

В стоимость включено:
— транспортное обслуживание по программе: автобус туристического класса,
— проживание: 1 ночь в гостинице г. Владимир,
— питание: 1 завтрак, 2 обеда;
— экскурсионная программа (включая билеты в музеи)

 

 

Новости

Отзывы и фотоотчеты туристов

Вступайте в наши группы