Туроператор по внутреннему туризму Реестровый номер: РТО 021133

Саратов татарский. Тур выходного дня

САРАТОВ ТАТАРСКИЙ

21 ноября

МЕЧЕТЬ САРАТОВ2 татары татарские манты

 

 

 

 

 

А знаете ли Вы, что в Саратовском крае проживает около 150-ти народностей, больше, чем в среднем по России. Слышали, что татары занимают четвертую строчку по количеству в Саратовской области? А, возможно, вы не знали, что в Саратовской области проживают православные татары крящены, а история поволжских татар началась с Волжской Булгарии?

 Начав путешествие с рассказа о загадочном до сих пор «золотоордынском» периоде Саратова, мы в ходе нашей экскурсии:

Проедем по бывшей улице Татарской с осмотром здания медресе Шейх Саид. В медресе преподаются такие предметы как «история пророков», «жизнеописание пророка Мухаммада», «исламское вероубеждение», «нравственность мусульманина», «Чтение и толкование Корана», «история Отечества», «русский язык».

Посетим и осмотрим грандиозную Соборную мечеть «Рашида», имеющую богатую историю.  Первая каменная мечеть  была открыта здесь в 1836 году.  Позднее  было построено новое здание мечети на том же месте и благополучно просуществовало до 1930-х годов, пока советская власть не начала гонения на представителей различных религий. Храм закрыли, здание было частично разрушено и не использовалось по прямому назначению. Лишь в 1989 году мечеть была возвращена верующим, осквернённое здание решили разрушить и на его месте возвести новое.

Услышим рассказ о Национальной татарской гимназии, расположенной в бывшем здании Окружного суда. Это единственная татарская гимназия в России не на территории Татарстана, открыта в 1992 году и располагает интересным школьным музеем.

Посетим Саратовский музей краеведения, где в залах «Золотая Орда» и «Заселение края» познакомимся с уникальными археологическими экспонатами и особенностями одежды и быта поволжских татар.

Во время поездки по городу узнаем о  знаменитых представителях татарского населения, об организации «Национально-культурная автономия саратовских татар», о вкладе татар в историю города и о местах проведения национальных татарских праздников.

Великолепным финалом увлекательной экскурсии станет татарский национальный  обед. 

Нас ждет бульон с очпочмаком и перемэчем.

Очпочмак — буквально треугольник, татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило, баранины, и лука.

Перемечи — старинное татарское блюдо пирожки с начинкой из фарша и других продуктов, которые жарят в глубокой сковороде с маслом.

На второе же мы отведаем паровые манты — одно из популярнейших и распространенных блюд татарской домашней кухни.

 Продолжительность экскурсии~3 часа
Сбор: 10.00
Место сбора: ул.Радищева/Кутякова

Стоимость программы:  700 руб.

В стоимость тура включен0 :

  • услуги экскурсовода;
  • мастер-класс
  • обед

 

Внимание!

Вы посетите действующие мечети, в которых всем полагается снять обувь. Вы можете взять с собой носки и бахилы (надеваются на носки).
Дамы в мечети должны находиться с покрытой головой (платок). Плечи, локти и колени (юбка должна быть ниже колен не менее чем на 15 см.) должны быть закрыты. В противном случае охрана мечети может не допустить экскурсантов внутрь.

Визиты наших групп по независящим от фирмы причинам могут совпасть с религиозными священнодействиями и иными мероприятиями, поэтому вход экскурсионной группы в одну из мечетей может быть ограничен. Фирма имеет право заменить посещение данной мечети на посещение, либо осмотр другого объекта. Просьба отнестись с пониманием к чувствам верующих.

 

Новости

Отзывы и фотоотчеты туристов

Вступайте в наши группы